Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Lotto 867

Luis Fernandez Noseret

Colecion de las principales suertes de una corrida de toros.

1795.

Serie completa ed omogenea di tredici incisioni all'acquaforte e bulino (1 frontespizio e 12 tavole numerate). mm 172/178x235/239. Palau, 89503. Da disegni di Antonio Carnicero. Rarissima impressione originale.

Bellissime impressioni su carta vergellata, tutte rilegate in mezza pelle con punte (legatura amatoriale moderna). Minimi difetti ad alcune tavole, ma nel complesso ottima conservazione.

Base d'asta