Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Francesco Piranesi  (Roma,  - Parigi, 1810) : Veduta interna del Colosseo.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 874

Francesco Piranesi (Roma, - Parigi, 1810)

Veduta interna del Colosseo.

1788.

Acquaforte. mm 490x720. Foglio: mm 498x748. Focillon, 823. Hind, 137.I. Firmata sulla lastra in basso a destra: «Franc. Piranesi disegnò, e incise». Titolata sulla lastra in basso a destra. I stato su 3 prima della numerazione. Tavola tratta dalle Vedute di Roma (edizione postuma comprendente due incisioni di Francesco Piranesi).

Bellissima impressione, inchiostrazione nitida e brillante. Piccoli margini oltre l'impronta della lastra (eccetto quello inferiore rifilato entro l'impronta). Piega verticale al centro. Gore d'acqua e ingialliture della carta visibili per lo più al verso. Per il resto buona conservazione.

Base d'asta