Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Francesco Chiappelli  (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947) : Il giudizio di Paride. Sguerguenza VII.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 986

Le sguerguenze

Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947)

Il giudizio di Paride. Sguerguenza VII.

Acquaforte. mm 245x295. Foglio: mm 610x395. Pogliaghi/Chiappelli, 70. Firmata e titolata a matita in basso. Esemplare in prova di artista. Dalla serie Sguerguenze, serie complessiva di 31 incisioni in rame alla quale l'artista si dedicò dal 1928 fino alla morte.

Bellissima impressione stampata con ottima inchiostrazione e marcato rilievo su carta calcografica pesante. Grandi margini con lievi tracce di fioriture che non interessano l'inciso. Ottima conservazione.

Base d'asta