Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Francesco Chiappelli  (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947) : Viola Bombardone e Bombardino. Sguerguenza VI.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 985

Le sguerguenze

Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947)

Viola Bombardone e Bombardino. Sguerguenza VI.

Acquaforte. mm 248x292. Foglio: mm 352x395. Pogliaghi/Chiappelli, 69. Firmata e titolata a matita in basso. Esemplare avanti lettera A/2. Dalla serie Sguerguenze, serie complessiva di 31 incisioni in rame alla quale l'artista si dedicò dal 1928 fino alla morte.

Bellissima impressione stampata con ottima inchiostrazione e marcato rilievo su carta pesante. Ampi margini, lieve ossidazione da vecchio montaggio, ottima conservazione.

Base d'asta