Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Francesco Chiappelli  (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947) : L'arca di Noè. Sguerguenza X.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 987

Le sguerguenze

Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947)

L'arca di Noè. Sguerguenza X.

Acquaforte. mm 247x295. Foglio: mm 333x398. Pogliaghi/Chiappelli, 73. Firmata, titolata e numerata «53/70» a matita in basso. Dalla serie Sguerguenze, serie complessiva di 31 incisioni in rame alla quale l'artista si dedicò dal 1928 fino alla morte.

Bellissima impressione stampata con marcato rilievo su carta pesante. Ampi margini, lievi tracce di fioriture, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta