Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Francesco Chiappelli  (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947) : Le paure. Sguerguenza XII.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 988

Le sguerguenze

Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947)

Le paure. Sguerguenza XII.

Acquaforte. mm 240x295. Foglio: mm 335x390. Pogliaghi/Chiappelli, 75. Firmata a matita in basso a destra. Titolata e numerata «51/70» in basso a sinistra. Dalla serie Sguerguenze, serie complessiva di 31 incisioni in rame alla quale l'artista si dedicò dal 1928 fino alla morte.

Bellissima impressione. Al verso timbro della Galleria Gian Ferrari di Milano. Ampi margini, ottima conservazione.

Base d'asta