Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 François-Nicolas Chifflart  (St. Omer, 1825 - Parigi, 1901) : Perseo.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 992

François-Nicolas Chifflart (St. Omer, 1825 - Parigi, 1901)

Perseo.

1865.

Acquaforte. mm 320x240. Foglio: mm 575x375. Sueur, 31. Firmata sulla lastra in alto a sinistra. Titolata e con legenda sulla parte inferiore della lastra: «F. Chifflart sculp. Imp. Delâtre, Rue St. Jacques, 303, Paris. Paris, Publié par Cadart & Luquet, Editeurs, 79, Rue Richelieu». Timbro editoriale impresso a secco. Tavola tratta da Improvisations sur cuivre (Parigi, 1865), serie di 15 acqueforti improntate al capriccio e all'allegoria. Pubblicata nel fascicolo del 1 giugno 1867 della Societé des Aquafortistes.

Bella impressione su carta Japon vergellata. Ampi margini, ottima conservazione.

Base d'asta