Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020
Auction 29

Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020

I Session: Tuesday, December the 1th - 10 am

Lots 1-102: Antique prints and maps
Lots 103-122: Antique drawings
Lots 123-205: Antique and modern paintings

II session: Tuesday, December the 1th - 2 pm
Lots 206-434: Stampe moderne
Lots 435-516: Disegni moderni

III session: Wednesday, December the 2nd - 10 am
Lots 517-551: D’Annunzio
Lots 552-573: Dictatorships
Lots 574-585: Fashion pictures

IV session: Wednesday, December the 2nd - 2 pm
Lots 586-693: Photographs & autographs
Lots 694-711: Musical works
Lots 712-757: Manuscripts

V session: Thursday, December the 3rd - 10 am
Lots 758-967: Books from XV to XX Century

VI session: Thursday, December the 3rd - 2 pm
Lots 968-992: Mathematics Books
Lots 993-1060: Art books
ATTENZIONE:

LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

Graphics & Books

List display
841 / 870  of 1060 LOTS
Lot 841

L'Homme [...] et un Traitté de la Formation du Foetus [...] [..]

A Paris: chez Theodore Girard, 1664.
In-4° (mm 235x165). Pagine [70], 448, [8]. Con molte splendide figure incise in legno nel testo, in parte [..]
L'ancienne Rome... la principale des Villes de l'Europe... Volumi 1, 3 e 4.
Lot 842

L'ancienne Rome... la principale des Villes de l'Europe... [..]

A Leide: chez Pierre Vander Aa, 1713.
3 volumi [di 4] in-8° (mm 158x89). Pagine [28], 284 con 6 tavole ripiegate fuori testo e 48 tavole a piena [..]
EUR 650,00
Lot 843

T?s palai kai t?s nyn oikoumen?s peri?g?sis sive [...] Geographia [..]

Londini: Typis Guil. Bowyer impensis Knapton, Knaplock [et al.], 1726.
Lot 844

Londini: Typis T. Wood impensis Knapton, Knaplock [et al.], 1738.
Lot 845

Teatro farmaceutico dogmatico, e spagirico [...]. Con l'aggiunta [..]

In Venezia: appresso Andrea Poletti, 1713.
In-4° (mm 220x165). Pagine [24], 695, [75]. Marca allegorica xilografica al frontespizio e altre illustrazioni [..]
Lot 846

Atlas coelestis in quo mundus spectabilis et in eodem stellarum [..]

Norimbergae: sumptibus heredem Homannianorum, 1742.
In-folio (mm 558x345). 1 frontespizio allegorico, 1 frontespizio tipografico con vignetta calcografica, 1 carta [..]
EUR 15.000,00
Poesie. Versione italiana di Mario Brelich dall'Asta.
Lot 847

Milano: L'Eroica, 1931.
In-12° (mm 190x130). Pagine 96, [8] con 1 ritratto dell'Autore nel testo. Lieve brunitura delle carte. Brossura [..]
EUR 110,00
Lot 848

Elogj di Dante Alighieri, di Angelo Poliziano, di Lodovico [..]

Parma: dalla Stamperia reale, 1800.
In-8° (mm 225x150). Pagine [2] bianche, [6], 379, [3]. Vignetta xilografica al frontespizio. Lievi e sporadiche [..]
Il nuovo teatro delle fabriche, et edificii, in prospettiva di Roma moderna. Libro primo (-terzo).
Lot 849

Il nuovo teatro delle fabriche, et edificii, in prospettiva [..]

Roma: [Giovanni Giacomo Rossi], 1665-1699.
3 [di 4] parti in 1 volume in-4° oblungo (mm 250x400). Con 1 frontespizio inciso, 1 pagina di Dedica incisa [..]
EUR 6.500,00
Noi miliardario della fantasia [...] presentazione di S. E. Marinetti.
Lot 850

Noi miliardario della fantasia [...] presentazione di S. E. [..]

Milano: edizioni La Prora, [1933].
In-16° (mm 190x125). Pagine [252] con oltre 260 poesie. Sporadiche fioriture, buona copia. Brossura editoriale [..]
Lot 851

[...] Prolusiones et epistolae accesserunt formulae ad petenda [..]

Patavii: typis Pauli Frambotti Bibliopolae, 1650.
In-8° (mm 155x95). Pagine [10], [2] bianche, 462, [2]. Marca tipografica incisa in rame al frontespizio e [..]
De duodecim coelestibus signis in 360. gradibus divisis cum eorum inclinationibus & naturis.
Lot 852

De duodecim coelestibus signis in 360. gradibus divisis cum [..]

Antuerpia: ex Officina Plantiuiana apud Baldassarem Morenum, 1650.
In-8° (mm 166x95). Pagine [8], 248. Alcune carte brunite, occasionali macchie ma buono stato complessivo. [..]
EUR 850,00
Merlini Cocaii Opus macaronicum notis illustratum cui accessit vocabularium vernaculum, etruscum, et latinum. Editio omnium locupletissima. Pars prima (-altera).
Lot 853

Merlini Cocaii Opus macaronicum notis illustratum cui accessit [..]

2 volumi in-4° (mm 280x205). Pagine [4], 8, LV, [1], 307, [19]; [6], 411, [1] bianca. Con ritratto [..]
Lot 854

I pregi della Toscana nell'imprese più segnalate de' Cavalieri [..]

In Firenze: Per Pier Mattia Miccioni e Michele Nestenus, 1701.
In-4° (mm 335x240). Pagine [10], 260, XXIII, [1] bianca + 1 antiporta incisa in rame con stemma della famiglia [..]
Totius latinitatis lexicon [...] Tom. I (- IV).
Lot 855

Prati: ex officina fratr. Giachetti, 1839-1845.
4 volumi in-4° (mm 285x200). Pagine LXXIX, [1] bianca, 837, [1] bianca; 968; 998; 804. Esemplare parzialmente [..]
Lot 856

Viaggio sentimentale di Yorick lungo la Francia e l'Italia. [..]

Pisa: Co' caratteri di Didot, 1813.
In-12° (mm 170x100). Pagine [4], VIII, [2], 251, [5] (con colophon ed  Errata corrige ). Con 1 ritratto [..]
Lot 857

Della disciplina militare [...] libri 3. Tradotti dalla lingua [..]

In Venetia: appresso gli heredi di Gio. Maria Bonelli, 1571.
In-8° (mm 152x100). Carte [12], 223. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio. Esemplare parzialmente [..]
Lot 858

Memorie del Finale di Lombardia umiliate all'Altezza Serenissima [..]

In Modena: presso la Società Tipografica, 1778.
In-4° (mm 240x170). Pagine [12], 212, [2], 2 bianche con 2 tavole fuori testo incise in rame, di cui 1 ripiegata. [..]
Lot 859

A Paris: chez Nyon, Didot, Quillau, 1732.
In-4° (mm 245x175). Pagine [2], XIV, 298, [2], 63, [1] bianche + 36 tavole calcografiche numerate fuori testo, [..]
Elementi teorico-pratici di musica, con un saggio sopra l'arte di suonare il violino [...] Tomo primo (- secondo).
Lot 860

Elementi teorico-pratici di musica, con un saggio sopra l'arte [..]

In Roma: nella stamperia Pilucchi Cracas, 1791-1796.
2 volumi in-8° (mm 210x130). Pagine [4], 252 [i.e. 254], [12] bianche; VIII, XXVI, [2] bianche, 327, [1]. [..]
Lot 861

La piazza universale di tutte le professioni del mondo [...] [..]

In Venetia: appresso Gio. Battista Somasco, 1587.
In-4° piccolo (mm 220x160). Pagine [40], 957, [1], [2] bianche. Marca tipografica al frontespizio incisa [..]
Sugli obelischi di Torlonia nella villa Nomentana. Ragionamento storico-critico.
Lot 862

Sugli obelischi di Torlonia nella villa Nomentana. Ragionamento [..]

Roma: Tipografia Salviucci, 1842.
In-4° (mm 290x210). Pagine [8], 81, [3] con 1 veduta più volte ripiegata della piazza di villa Torlonia [..]
Lot 863

In Napoli: nella Stamperia Muziana, 1743.
In-4° (mm 220X160). Pagine [8], 184. Fregio xilografico al frontespizio. Evidenti fioriture sparse, altrimenti [..]
Historia delle guerre d'Europa arrivate dall'anno 1643. fino al 1680.
Lot 864

Historia delle guerre d'Europa arrivate dall'anno 1643. fino [..]

Venetia: appresso Nicolò Pezzana, 1681.
2 volumi in-4° (mm 212x155). Pagine [28], 591, 1 bianca; [20], 543, 1 bianca. Fregi xilografici al frontespizio [..]
EUR 130,00
Lot 865

Compendium iuris municipalis civitatis Perusiae alphabetico [..]

Perusiae: apud Angelum Bartolum, 1635.
In-folio piccolo (mm 322x215). Pagine [8], 296, 23, 1 bianca,128, 71, 1 bianca.  Frontespizio architettonico [..]
EUR 480,00
Wandrers Nachtlied.
Lot 866

Wandrers Nachtlied.

[Milano: Luigi Maestri, 1972].
In-8° (mm 254x170). Carte [4]. Opera impressa in un solo esemplare per Elio Mignoli, come si evince [..]
Lot 867

Histoire du grand royaume de la Chine [...] contenant en la [..]

A Paris: chez Ieremie Perier, 1588.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 162x100). Carte [12], 112; 323, [25]. Fregio xilografico al frontespizio; [..]
Viribus unitis. Das Buch vom Kaiser.
Lot 868

Budapest, Wien, Leipzig: Max Herzig, s.d. [i.e. 1898].
In-folio (mm 455x355). Pagine XXIV, 322. Esemplare riccamente figurato, con numerose illustrazioni nel testo, [..]
EUR 130,00
Lot 869

Romae: excudebat Joannes Zempel, 1776.
In-folio (mm 350x230). Pagine XLVII, [1], 611, [1]. Frontespizio in rosso e nero, con vignetta calcografica raffigurante [..]
Fotografie di fantasmi.
Lot 870

Fotografie di fantasmi.

Torino: Fratelli Bocca editori, 1912.
In-8° (mm 240x170). Pagine 254, [2]. Con 1 foto dell'Autore applicata in antiporta, 46 fotografie originali [..]
841 / 870  of 1060 LOTS