Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 861

Garzoni Tommaso

Scienze tecniche e matematiche, Arti minori, Arte, Arte

In Venetia: appresso Gio. Battista Somasco, 1587.

In-4° piccolo (mm 220x160). Pagine [40], 957, [1], [2] bianche. Marca tipografica al frontespizio incisa in legno e fregi xilografici a mo' di testatine e capilettera nel testo. Buon esemplare, con fioriture e bruniture sparse e un foro di tarlo maldestramente restaurato alle pagine 617-644. Legatura in mezza pergamena con piatti in carta; titoli impressi in oro su tassello di pelle al dorso. Difetti ai piatti e lievi mancanze al tassello al dorso.

Seconda edizione (la prima è del 1585) di questa curiosa opera che analizza in modo scherzoso 155 professioni, tracciando un profilo storico-scientifico di ognuna e citando, inoltre, amenità, commenti e personaggi che diedero lustro alla categoria. L'opera ebbe grande successo, e venne stampata in molte lingue. Gamba 1415: «Per le voci d'arti e mestieri può quest'Opera consultarsi con profitto [...] ed è libro del quale si può far maggior uso che altri non crede». Cfr. Graesse III, 32.