Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 860

Galeazzi Francesco

Musica, Letteratura italiana, Musica, Teatro, Spettacolo, Letteratura

Elementi teorico-pratici di musica, con un saggio sopra l'arte di suonare il violino [...] Tomo primo (- secondo).

In Roma: nella stamperia Pilucchi Cracas, 1791-1796.

2 volumi in-8° (mm 210x130). Pagine [4], 252 [i.e. 254], [12] bianche; VIII, XXVI, [2] bianche, 327, [1]. Con, complessivamente, 20 tavole più volte ripiegate, di cui 18 rilegate in fine. Marca xilografica al frontespizio del primo volume e numerose xilografie a mo' di finalini nel testo. Esemplare parzialmente brunito e fiorito, con uno strappo marginale a pp. 117-118 del primo volume, gore marginali al secondo e qualche macchia alle tavole, alcune delle quali rinforzate. Altrimenti ottime condizioni. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata; fregi e titoli in oro su tassello al dorso. Abrasioni, lievi spellature e minimi fori di tarlo al dorso, ma nel complesso buone condizioni. Ex-libris in carta applicato al contropiatto anteriore di entrambi i volumi.