Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 859

Frezier Amedee Francois

Geografia e viaggi, Letteratura francese

A Paris: chez Nyon, Didot, Quillau, 1732.

In-4° (mm 245x175). Pagine [2], XIV, 298, [2], 63, [1] bianche + 36 tavole calcografiche numerate fuori testo, di cui 17 più volte ripiegate. Numerose belle vignette calcografiche e xilografiche a mo' di testatine, capilettera e finalini nel testo. Forti bruniture ad alcune carte, altrimenti ottima copia marginosa. Legatura in piena pelle coeva, con fregi e titoli in oro su tassello al dorso, tagli rossi e sguardie marmorizzate. Cerniere allentate e mancanze alla cuffia superiore; un foro di tarlo al piatto anteriore e lievi difetti agli angoli.

Seconda edizione dell'importante racconto di Frézier sui suoi viaggi in Sud America, in cui l'autore riporta significative informazioni scientifiche e geografiche su Cile e Perù. Pubblicato per la prima volta nel 1716, questa edizione è la prima ad includere, in numerazione separata, la risposta di Frézier alla prefazione critica di padre Louis Feuillée nelle sue Osservazioni del 1714, e una cronologia dei viceré del Perù.