Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 858

Fralloni Cesare

[ Antonio Pasquale Valli ]
Modena
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

In Modena: presso la Società Tipografica, 1778.

In-4° (mm 240x170). Pagine [12], 212, [2], 2 bianche con 2 tavole fuori testo incise in rame, di cui 1 ripiegata. Esemplare con macchie nel margine inferiore di parte dei fascicoli e tracce d'uso al frontespizio. Legatura moderna in piena pelle con titoli in oro al dorso e cornici a motivo fitomorfo dorate ai piatti. SI AGGIUNGE: Valli Antonio Pasquale, Della difesa dei rei nei processi criminali e della istruzione pratica onde formarvi la contestativa opposizione si per discolparne i delitti... Venezia: presso Leonardo Bassaglia, 1785. In-8° (mm 200x125). Pagine VIII, CCLXVIII, [2], 2 bianche. Esemplare in barbe. Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titolo e decorazioni impresse in oro al dorso.