Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 857

Fourquevaux Raymond

Militaria, Storia, Diritto e Politica

In Venetia: appresso gli heredi di Gio. Maria Bonelli, 1571.

In-8° (mm 152x100). Carte [12], 223. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio. Esemplare parzialmente brunito, con fioriture, aloni di umidità e forellini di tarlo marginali; una macchia nella parte centrale delle prime 14 carte. Legatura in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Una macchia al piatto posteriore e una mancanza alla cuffia inferiore.

Traduzione italiana di uno degli studi più importanti sull'arte militare del secolo XVI.