Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 862

Gasparoni Francesco

[ Gaetano Cottafavi ]
Torlonia
Archeologia, Architettura, Egittologia, Storia locale, Arte, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Sugli obelischi di Torlonia nella villa Nomentana. Ragionamento storico-critico.

Roma: Tipografia Salviucci, 1842.

In-4° (mm 290x210). Pagine [8], 81, [3] con 1 veduta più volte ripiegata della piazza di villa Torlonia durante l'innalzamento dell'obelisco in antiporta e 17 tavole incise in rame fuori testo, di cui 3 ripiegate, protette da velina. Bell'esemplare marginoso, con forti fioriture alle veline e due tavole staccate. Legatura coeva alle armi in piena pelle verde, con cornici concentriche dorate, decorazioni fitomorfe impresse a secco e lo stemma della famiglia Torlonia inciso in oro ai piatti; fregi e titoli impressi in oro ai piatti e tagli dorati. Spellature e minimi difetti alle cerniere e ai piatti.

Rara edizione originale di quest'opera sull'innalzamento di due colossali obelischi in granito rosa nel parco della villa Torlonia per volontà del principe Alessandro Torlonia. La grande veduta in antiporta è stata disegnata e incisa da Gaetano Cottafavi. Graesse III, 33; Rossetti 5272; Schudt 1133.