Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 863

Gatta Costantino

[ Luigi Lanzi, Faustino Corsi ]
Basilicata
Storia, Storia locale, Arte, Scienze naturali, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

In Napoli: nella Stamperia Muziana, 1743.

In-4° (mm 220X160). Pagine [8], 184. Fregio xilografico al frontespizio. Evidenti fioriture sparse, altrimenti ben conservato. Legatura in piena pergamena con titoli in oro su tassello al dorso e tagli leggermente spruzzati di rosso. Abrasioni e segni di usura al dorso, alle cuffie e agli angoli; macchie ai piatti. SI AGGIUNGONO: Lanzi Luigi, Notizie della scultura degli antichi e dei vari suoi stili... [Fiesole]: Poligrafia fiesolana, 1824. In-8° (mm 210x115). Pagine XXXI, [1] bianca, 83, [1] bianca + 1 ritratto dell'Autore in antiporta e 19 tavole numerate I-XIX fuori testo. Esemplare marginoso, con evidenti fioriture. Legatura in mezza pella verde con piatti in carta marmorizzata; fregi e titoli in oro entro finti comparti al dorso. Segni di usura ai piatti e agli angoli, con lievi mancanze al dorso e alla cuffia superiore. Ex-libris in carta al contropiatto anteriore. Corsi Faustino, Delle pietre antiche. Trattato... Roma: Tipografia di Gaetano Puccinelli, 1845. In-8° (mm 228x140). Pagine 448, con 1 ritratto dell'Autore in antiporta. Fioriture sparse e un piccolo strappo restaurato in antiporta. Legatura coeva in mezza pergamena con piatti rivestiti in carta marmorizzata e titoli in oro su tassello al dorso; un poco lisa. Monumenti del Giardino Puccini. Pistoia: Tipografia Cino, 1845. In-8° (mm 245x160). Pagine [4], 588, con 34 tavole calcografiche fuori testo. Frontespizio inciso in rame. Copia fortemente fiorita, con ampia gora marginale alle ultime 100 pagine. Legatura in mezza pergamena con punte, piatti in carta marmorizzata, titoli in oro su tassello di pelle al dorso e tagli spruzzati. Parziali mancanze al tassello e segni di usura ai piatti. SI AGGIUNGE: altra copia dei Monumenti del Giardino Puccini. Pistoia: Tipografia Cino, 1845. In-8° (mm 245x160). Pagine [4], [2], 584, con 34 tavole calcografiche fuori testo, protette da velina. Usuali fioriture; qualche piccolo strappo e mancanza marginale. Legatura in mezza pelle con piatti in tela nera e titoli in oro su finti tasselli al dorso. Evidenti difetti al dorso e ai piatti. Entrambi i volumi sono privi dell' incisione dal titolo "La carità educatrice" su carta gialla.

(5)

I OPERA: variante B di OPAC. IV-V OPERA: Tra i più importanti volumi illustrati dell'Ottocento pistoiese, contenente una fitta raccolta di incisioni e descrizioni, in prosa e in versi, delle vedute, delle piante e dei monumenti del magnifico giardino di villa Puccini, nel piccolo comune di Scornio. Ispiratore dell'opera fu Pietro Contrucci, uno dei più significativi esponenti del liberalismo toscano nel Risorgimento, molto legato a Niccolò Puccini. Le prose e le poesie sono di nomi illustri delle lettere italiane del tempo quali Guerrazzi, La Farina, Lambruschini, Giordani, Niccolini, Tommaseo, Montanelli, Poerio, Gioberti, Rosini, Ranieri, etc. Ad esse si aggiungono le lettere, prima di allora inedite, di Michelangelo e un sonetto anch'esso inedito del Tasso.