Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 864

Gazzotti Pietro

Storia locale, Geografia e viaggi, Storia, Diritto e Politica

Historia delle guerre d'Europa arrivate dall'anno 1643. fino al 1680.

Venetia: appresso Nicolò Pezzana, 1681.

2 volumi in-4° (mm 212x155). Pagine [28], 591, 1 bianca; [20], 543, 1 bianca. Fregi xilografici al frontespizio di ciascun volume. Due strappi nell'angolo superiore esterno delle carte 2H6 E 2I1 del primo volume, gore d'acqua e un lavoro di tarlo nel margine interno dei primi fascicoli del secondo. Nel complesso buona copia, completa. Legatura in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Alcune mancanze alle cuffie e al dorso.

EUR 130,00