Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 865

Giliani Bartolomeo

Perugia
Storia locale, Diritto, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Perusiae: apud Angelum Bartolum, 1635.

In-folio piccolo (mm 322x215). Pagine [8], 296, 23, 1 bianca,128, 71, 1 bianca.  Frontespizio architettonico inciso in rame. Gora d'acqua nel margine inferiore del frontespizio, fioriture e bruniture in corrispondenza dello specchio di stampa a gran parte dei fascicoli, mancanza di carta nell'angolo superiore esterno della carta R2 (pagina 131), forellini di tarlo nel margine superiore delle carte che diventano un piccolo lavoro con perdita di alcune lettere nella seconda parte del volume. Legatura rimontata in pergamena con titoli manoscritti su tassello al dorso, leggermente lisa. Al frontespizio piccolo timbro di precedente proprietario nel margine inferiore della carta.

Interessante edizione seicentesca a stampa degli statuti di Perugia curata da Bartolomeo Giliani. Manzoni 363.

EUR 480,00