Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 855

Forcellini Egidio

[ Ludovico Ariosto ]
Letteratura classica, Letteratura

Totius latinitatis lexicon [...] Tom. I (- IV).

Prati: ex officina fratr. Giachetti, 1839-1845.

4 volumi in-4° (mm 285x200). Pagine LXXIX, [1] bianca, 837, [1] bianca; 968; 998; 804. Esemplare parzialmente in barbe, con il testo su due colonne. Ampie fioriture e macchie sparse. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata; fregi e titoli in oro su tassello di pelle verde al dorso. Quasi completamente staccato il dorso del primo volume; abrasioni, mancanze e spellature ai piatti e al dorso degli altri. SI AGGIUNGE: Ariosto Ludovico, Opere [...] con note filologiche e storiche. Trieste: Sezione letterario-artistica del Lloyd austriaco, 1857. In-4° (mm 280x180). Pagine XX, 175, [1], 133, [3], 462, [2] + 1 ritratto dell'Autore in antiporta. Esemplare fiorito, con macchie e aloni di umidità marginali e uno strappo al margine esterno di pagina 97-98 de Le Commedie, che coinvolge il testo. Legatura coeva in mezza tela con punte, piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso. Macchie, abrasioni e mancanze ai piatti e al dorso.

(5)

I OPERA: Mancante del quinto volume di Appendice. Cfr. Graesse, II, 614. II OPERA. Il volume contiene: Le Commedie, Satire e rime e l' Orlando furioso. Ciascuna opera è dotata di proprio frontespizio.