Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020
Auction 29

Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020

I Session: Tuesday, December the 1th - 10 am

Lots 1-102: Antique prints and maps
Lots 103-122: Antique drawings
Lots 123-205: Antique and modern paintings

II session: Tuesday, December the 1th - 2 pm
Lots 206-434: Stampe moderne
Lots 435-516: Disegni moderni

III session: Wednesday, December the 2nd - 10 am
Lots 517-551: D’Annunzio
Lots 552-573: Dictatorships
Lots 574-585: Fashion pictures

IV session: Wednesday, December the 2nd - 2 pm
Lots 586-693: Photographs & autographs
Lots 694-711: Musical works
Lots 712-757: Manuscripts

V session: Thursday, December the 3rd - 10 am
Lots 758-967: Books from XV to XX Century

VI session: Thursday, December the 3rd - 2 pm
Lots 968-992: Mathematics Books
Lots 993-1060: Art books
ATTENZIONE:

LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

Graphics & Books

751 / 780  of 1060 LOTS
Lot 751

Raccolta di manoscritti e testi a stampa contenenti documenti relativi ad alcune famiglie della zona di Modena: Cionini, Spezzani, Benincasa, Teggia ecc.

XVIII-XIX secolo.
Le carte sono conservate in 4 volumi rilegati in pelle moderna. Il volume relativo alla famiglia Teggia porta [..]
Lot 752

Raccolta di manoscritti contenenti memorie storiche e di uomini illustri.

Inizio XIX secolo.
Le carte sono conservate in 2 volumi rilegati in pelle moderna. Manoscritto con molte correzioni e cancellature. [..]
Lot 753
Segreti medicinali

Manoscritto contenente moltissime ricette medicinali.

Fine XIX ? inizio XX secolo.
Manoscritto a inchiostro nero compilato da differenti mani. Legatura in pelle con segni del tempo. Dimensioni [..]
Lot 754

Pergamena con firma autografa.

Datata 15 marzo 1755.
Manoscritto a inchiostro bruno e oro. Con decorazione ai margini del foglio, e stemma. Sigillo in carta conservato, [..]
Lot 755
Un manoscritto in miniatura

Dantis / Carmina.

Non datato, ma fine XIX - inizio XX secolo.
Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno, rosso e blu. 173 pagine scritte. Una miniatura acquarellata con [..]
Lot 756
I moti napoletani del 1820

Riflessioni / su le Memorie Storiche, Politiche, e Militari della / Rivoluzione di Napoli / del 1820 e 1821.

Non datato ma anni '20 del XIX secolo.
Manoscritto a inchiostro bruno. Pagine 46, [2] bianche. Alcune correzioni al testo. Piccole mancanze al margine [..]
Lot 757

Relatione / della Corte di Francia del / Cavallier / [?] Nani Ambasciatore / della Serenissima Repubblica di / Venetia / appresso la Maestà di / Ludovico XIIII?.

Non datato, ma fine XVII - inizio XVIII secolo.
Manoscritto a inchiostro bruno. Carte [190]. Legatura in pergamena dell’epoca. Dimensioni: 250x190 mm.
Lot 758

Cannocchiale in cartone e carta pergamena di Leonardo Semitecolo.

XVIII-XIX secolo.
Cartone, pelle, vetro, ottone e corno. Chiuso: cm 28,5. Aperto: cm 85. Diametro: cm 3,7. Sulla superficie esterna [..]
Lot 759

Lotto di 25 opuscoli per nozze.

XIX secolo.
25 nuptalia di vario formato e numero di carte. Da studiare.
Lot 760

Lotto di opuscoli e pubblicazioni su Lodi.

XVIII-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Testamento a stampa del marchese Giorgio Pallavicino Trivulzio in favore del nipote [..]
Lot 761

Istruzioni per le monache della Lombardia austriaca d'alcuni istituti soppressi da Sua Maestà in tutt'i suoi dominj.

In-4° (mm 370x232). Carte [2]. Fioriture marginali, piega centrale. SI AGGIUNGE: Documento relativo all'incarico [..]
Lot 762

Per la gloriosa vittoria della battaglia generale del ponte di Pisa ottenuta da i cavalieri di Tramontana contro i cavalieri di Mezzogiorno il dì 27 febbraio 1707.

In Pisa: nella stamp. di Francesco Bindi, 1707.
Foglio a stampa. mm 355x270. Una piega centrale, buono stato complessivo. SI AGGIUNGONO: Per la vittoria del [..]
Lot 763

Provvisioni, gride, ordini, e decreti da osservarsi negli Stati di Sua Altezza Serenissima.

Modena: per gli eredi di Bartolomeo Soliani stampatori ducali, 1755.
In-folio (mm 345x225). Pagine [10], 248, XVIII, 2 bianche. Grande stemma calcografico al frontespizio, capilettera [..]
Lot 764

Regolamento generale, e particolare per il Corpo delle Bande.

Firenze: per G. Cambiagi, 1796.
In-4° (mm 300x210). Pagine LXV, 100, [2], con 2 tabelle ripiegate nel testo e 36 tavole incise in rame fuori [..]
EUR 170,00
Lot 765

2 album di francobolli ed etichette - Timbres Guerre 1914, France ed etichette di acque di colonia.

Anni '10 del XX secolo.
Raccolta di moltissimi pezzi su fogli d’album coevi. Uno con legatura in tela verde, l’altro con [..]
Lot 766

Raccolta di 4 manifesti futuristi.

1913
SI AGGIUNGONO: 1 numero de La Voce (11 settembre 1913) – Carlo Linati, Sulle orme di Renzo, Quaderni della [..]
Lot 767

Pandectarum, seu digestorum Iuris Ciuilis, quibus iurisprudentia... Tomus primus (- tertium) [...] Editio Postrema.

Venetiis : apud Nicolaum Beuilaqua, 1569.
3 volumi in-4° (mm 245x175). Pagine [174], [2] bianche, 1509, [1] con 1 tavola ripiegata fuori testo; [64], [..]
Lot 768

Venetiis: apud Socios Aquilae Renouantis, 1605
2 volumi in-4° (mm 240x170). Pagine [88], 1020; [4], 1021-1904, [28], 130, [4], 56 [i.e. 58], [2] bianche, [..]
Lot 769

The Vernon Gallery of British art [...] The first (-second) series.

London: G. Virtue, 1850-1851.
2 volumi in-folio (mm 340x250). Carte [58] + 1 antiporta con il ritratto dell'Autore e 39 belle tavole in bianco [..]
Lot 770

Scene d'amore. Album artistico-letterario, condotto da letterati ed artisti italiani.

Firenze: Massimiliano Dini, 1852.
In-folio (mm 335x225). Pagine [4], VII, [3], 16, [2], 15, [3], 16, [2], 16, [2], 16, [2], 16, [2], 16, [2], 16, [..]
Lot 771

Firenze: per Andrea Bettini, 1862.
In-folio (mm 360x260). Pagine [2], 396. Raccolta di 50 fascicoli, pubblicati tra il 15 luglio 1861 e il 2 ottobre [..]
Lot 772

Le Livre et l'Image. Revue documentaire illustrèe. Tome I (- III).

Paris: Auguste Fontaine, 1893-1894.
3 volumi in-4° (mm 250x180). Pagine [2] bianche, [12], 335, [3] + 1 antiporta e 12 tavole fuori testo, in [..]
Lot 773

Esposizione d'incisione italiana. Londra 1916. Settanta tavole e xilografie originali.

Milano: Editori Alfieri & Lacroix, s.d. [i.e. 1916].
In-4° (mm 295x195). Pagine XXII, [8] + 66 tavole di illustrazioni fuori testo, delle quali 2 xilografie originali [..]
Lot 774

Trattato di medicina cinese.

Metà del XIX secolo.
10 fascicoli in-8° (mm 205x125) impressi su carta di riso e rilegati alla giapponese. Rilegatura coeva in [..]
Lot 775

La Gazzetta di Adua.

S.l.: S.e., 1935-1936.
2 volumi in-4° in ciclostile (mm 320x220). Carte [104]; [78]. Lievi macchie, parziali scoloriture d'inchiostro [..]
Lot 776

Malta illustrata ovvero Descrizione di Malta isola del mare siciliano e Adriatico, con le sue antichità, ed altre notizie... Libro primo, e secondo (-terzo e quarto).

In Malta: nella stamperia del Palazzo di S.A.S. Per F. Giovanni Mallia suo stampatore, 1772-1780.
In-folio (mm 340x230). Pagine [12], XVII, [1] bianca, 430, [2] bianche, 431-813, [1] bianca, 26 + 1 ritratto [..]
Lot 777

Vocabolario degli accademici della Crusca. Volume primo (-sesto).

In Firenze: appresso Domenico Maria Manni, 1729-1738.
6 volumi in-folio (mm 360x250). Pagine [30], 890 con antiporta calcografica fuori testo; [4], 923, [1] bianca; [..]
Lot 778

Mémoires de l'Académie royale de chirurgie... Tome premier (-quatrieme).

A Paris: chez Menard et Desenne, fils, libraires, rue Git-le-Coeur n° 8, 1819.
4 [di 5] volumi in-8° (mm 200x120). Pagine [4], XX, 606 + 20 tavole fuori testo; [4], VI, LXIV, 430 + 22 [..]
Lot 779

Opere toscane.

Lugd.: Sebast. Gryphius excudebat, 1532.
1 parte [di 2] in 1 volume in-8° (mm 155x100). Pagine [8], 435, 13. Marca tipografica incisa in legno al [..]
Lot 780

La Commedia [...] con la nova esposizione di Alessandro Vellutello.

(Al colophon:) Impressa in Vinegia: per Francesco Marcolini, 1544.
In-4° (mm 228x152). Carte [442] con 3 figure a piena pagina nel testo e circa 80 illustrazioni incise in [..]
751 / 780  of 1060 LOTS