Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 760
Lodi
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Lotto di opuscoli e pubblicazioni su Lodi.

XVIII-XIX secolo.

Compongono il lotto: 1) Testamento a stampa del marchese Giorgio Pallavicino Trivulzio in favore del nipote Pio Pallavicino. Milano: s.e., 1756. In-folio piccolo (mm 270x190). Carte [14]. Opuscolo a fogli sciolti. 2) Imposta della città e provincia di Lodi per l'anno 1788. In folio (mm 410x265). Carte [6]. Opuscolo privo di legatura. 3) Eccelsa regio-cesarea giunta... 1737. In folio (mm 330x210). Carte [12]. Opuscolo non rilegato. 4) Avviso per il teatro della regia città di Lodi per le sere di lunedì 18, martedì 19, mercoledì 20 gennaio 1830. Foglio a stampa. mm 412x305. 5) Petizione di Pietro Mola Prevosto parroco contro G. Della Beretta Vescovo di Lodi. 1801. In-folio (mm 355x235). Pagine 205, [3]. Sporadiche gore, buono stato generale. Legatura coeva in pieno cartonato muto. 6) Nuovo teatrino sul corso di porta cremonese in Lodi: Di scimie e cani non plus ultra. Manifesto cartaceo. mm 300x205. 7) Foglio dal Secolo illustrato della Domenica con illustrazione raffigurante Il monumento di Paolo Gorini a Lodi. mm 410x295. 8) Fascicolo di Le cento città d'Italia - supplemento mensile illustrato del Secolo - Lodi. 1896. Pagine 8. mm 440x310.

(8)