Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 772
Letteratura francese, Bibliologia

Le Livre et l'Image. Revue documentaire illustrče. Tome I (- III).

Paris: Auguste Fontaine, 1893-1894.

3 volumi in-4° (mm 250x180). Pagine [2] bianche, [12], 335, [3] + 1 antiporta e 12 tavole fuori testo, in bianco e nero e a colori, 2 a doppia pagina; [2] bianche, [8], 356, [4], [1] bianca + 1 antiporta e 23 tavole fuori testo, in bianco e nero e a colori; [6], 392, [4], [2] bianche + 1 antiporta e 20 tavole fuori testo, in bianco e nero e a colori, 1 a doppia pagina. Tutte le tavole sono protette da velina. Opera riccamente illustrata, con fioriture e macchioline sparse, ma complessivamente buone condizioni. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata verde; fregi e titoli in oro al dorso a 4 nervi. Numerose ed evidenti spellature agli angoli e al dorso.