Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 777
Dizionari, Letteratura

Vocabolario degli accademici della Crusca. Volume primo (-sesto).

In Firenze: appresso Domenico Maria Manni, 1729-1738.

6 volumi in-folio (mm 360x250). Pagine [30], 890 con antiporta calcografica fuori testo; [4], 923, [1] bianca; [4], 783, [1] bianca; [4], 824; [4], 370, 101, [1] bianca; [8], 99, [1], 342. Grande marca tipografica al frontespizio di ciascun volume, numerose vignette a mo' di testatine, capilettera e finalini in rame e belle illustrazioni a piena pagina nel testo. Opera marginosa, con il testo stampato su due colonne. Mancante l'ultima carta bianca del sesto volume. Forti bruniture ad alcune carte, con macchie e gore sparse, uno strappo profondo riparato con scotch alle pagine 438-439 del quarto volume e un foro centrale di dimensioni ridotte che coinvolge gran parte del sesto. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli manoscritti al dorso a 5 nervi e tagli spruzzati. Minimi difetti e qualche piccolo forellino di tarlo, altrimenti buone condizioni.

(6)

Bella edizione del Vocabolario della Crusca, rara a trovarsi completa perché gli ultimi due volumi vennero sommersi nei magazzini del Manni da un'inondazione dell'Arno. Gamba 2818.