Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 757

Nani Giovan Battista

Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Relatione / della Corte di Francia del / Cavallier / [?] Nani Ambasciatore / della Serenissima Repubblica di / Venetia / appresso la Maestà di / Ludovico XIIII?.

Non datato, ma fine XVII - inizio XVIII secolo.

Manoscritto a inchiostro bruno. Carte [190]. Legatura in pergamena dell’epoca. Dimensioni: 250x190 mm.

Giovan Battista Nani (1616-1678), ambasciatore e storico, durante la sua permanenza in Francia fu testimone di molti fatti, tra cui i tumulti della Fronda. Rientrato a Venezia nel 1648 presentò la sua relazione al Senato di Venezia. Il suo è un rapporto dettagliato della situazione francese, dalla famiglia reale, ai favoriti, all’origine dei tumulti e alla figura di Mazzarino. Questo testo rimase inedito fino al 1859. Alla relazione del Nani, segue la 'Relazione / della Corte di Roma / del / Sig. Francesco Nerli Marchese / et Ambasciatore d’obbedienza del / Ser.mo Sig.r Duca di Mantova / dalla / Santità di […] / Alessandro / Settimo'.