Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 756

I moti napoletani del 1820

Carrascosa Michele (generale) Michele

Storia, Storia, Diritto e Politica

Riflessioni / su le Memorie Storiche, Politiche, e Militari della / Rivoluzione di Napoli / del 1820 e 1821.

Non datato ma anni '20 del XIX secolo.

Manoscritto a inchiostro bruno. Pagine 46, [2] bianche. Alcune correzioni al testo. Piccole mancanze al margine superiore destro. Brossura in carta. Dimensioni 300x210 mm.

Il testo del manoscritto, che narra i moti nel napoletano, inizia con queste parole: 'Riflessioni su le Memorie Storiche, Politiche, e Militari della Rivoluzione di Napoli del 1820 e 1821 e su le cause, che l’hanno prodotta, accompagnate da documenti giustificativi, la maggior parte inediti, scritte dal Generale Carascosa [sic!] in idioma francese e stampato a Londra nel 1823'. Il frontespizio del manoscritto ripete questo testo in francese con l’aggiunta 'Londres ches Treuttel, Wurtz, Treuttel fils et Richter, Soho Square 1823' (editore londinese di questo testo).