Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Alighieri Dante : Dantis / Carmina. Letteratura italiana, Letteratura  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 755

Un manoscritto in miniatura

Alighieri Dante

Letteratura italiana, Letteratura

Dantis / Carmina.

Non datato, ma fine XIX - inizio XX secolo.

Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno, rosso e blu. 173 pagine scritte. Una miniatura acquarellata con bordo in oro zecchino precede il testo. 8 capilettera a inchiostro blu (uno in rosso e oro zecchino) Legatura in pergamena. Dimensioni: 32x27 mm.

Il manoscritto contiene sonetti di Dante Alighieri.