Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 768
[ Marcello Francolini, Andrea Alciati ]
Scienze politiche, Diritto, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Venetiis: apud Socios Aquilae Renouantis, 1605

2 volumi in-4° (mm 240x170). Pagine [88], 1020; [4], 1021-1904, [28], 130, [4], 56 [i.e. 58], [2] bianche, [8], Carte 180.  Frontespizio stampato in rosso e nero, con il ritratto calcografico di Papa Paolo V, al primo volume; marca tipografica incisa in legno al frontespizio di ciascuna delle quattro parti che compongono il secondo volume. Numerosi capilettera xilografici nel testo. Macchie, aloni di umidità, forellini di tarlo e strappi marginali, con le pagine 1135-1136 del secondo volume maldestramente restaurate; altrimenti buon esemplare. Legatura in mezza pergamena, con piatti in carta decorata e titoli manoscritti al dorso a 3 nervi. Abrasioni e mancanze ai piatti e al dorso. SI AGGIUNGE: Liber sextus Decretalium... Venetiis: apud socios Aquilae renouantis, 1605. 5 parti in 1 volume in-4° (mm 235x170). Pagine [8], 592, 243, [5], 262, [2] bianche, [32], 62, 30, [2] bianche, [4]. Ciascuna parte dotata di un proprio frontespizio: il ritratto di Paolo V inciso in rame per la prima; una vignetta xilografica con Gregorio XIII per la seconda e la terza, e la marca tipografica incisa in legno al frontespizio della quarta e quinta parte. Fregi xilografici nel testo. Esemplare parzialmente gorato, con macchie in alcune parti e il margine inferiore del frontespizio della prima parte maldestramente ricostruito. Legatura in mezza pergamena, con piatti in carta decorata e titoli manoscritti al dorso a 3 nervi. Abrasioni e lievi mancanze, con i piatti staccati nella parte superiore.

II OPERA: Variante B di OPAC.