Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 767
[ Feliciano (da) Silva, Giovanni Pico della Mirandola ]
Diritto, Neolatini, Storia, Diritto e Politica, Letteratura

Pandectarum, seu digestorum Iuris Ciuilis, quibus iurisprudentia... Tomus primus (- tertium) [...] Editio Postrema.

Venetiis : apud Nicolaum Beuilaqua, 1569.

3 volumi in-4° (mm 245x175). Pagine [174], [2] bianche, 1509, [1] con 1 tavola ripiegata fuori testo; [64], 1388 + 1 tavola ripiegata fuori testo; [88], 1326, [2] bianche + 1 tavola ripiegata fuori testo. Marca editoriale incisa in legno a ciascun frontespizio, con testo stampato in rosso e nero; numerosi capilettera xilografici nel testo. Frontespizi rinforzati, parzialmente mancante il margine esterno delle prime due pagine di indice del primo volume e numerose pecette di rinforzo. Esemplare parzialmente brunito, con fori di tarlo, macchie, aloni di umidità e strappi anche alle tavole. Mancante una tavola al primo volume. Legatura in mezza pergamena con punte e piatti in carta decorata; macchie, abrasioni e lievi mancanze alle punte e alle unghiature. SI AGGIUNGE: Silva Feliciano (da), Institutiones Divi Caesaris Iustiniani...  Venetijs: S.e., 1569. In-4° (mm 245x175). Pagine [38], [2] bianche, 383. Frontespizio in rosso e nero, con marca editoriale incisa in legno, e numerosi capilettera xilografici nel testo. Testo stampato in rosso e nero, su due colonne; frontespizio rinforzato, mancanze marginali ad alcune pagine e aloni di umidità. Esemplare scompleto della tavola fuori testo. UNITO CON: Novellae constitutiones Divi Caesaris Iustiniani... Venetiis: S.e., S.a. [i.e. Bevilacqua Niccolò, 1569]. Pagine [20], 352, 226, [2] bianche, [14], 15-145. Frontespizio in rosso e nero, con marca editoriale xilografica. Esemplare lievemente brunito, con mancanze marginali ad alcune carte e ampie gore sparse. Restauro all'ultima carta e purtroppo mancanti le pagine 353-359. Legatura in mezza pergamena con punte e piatti in carta decorata; titoli manoscritti al dorso. Macchie ai piatti, difetti agli angoli e internamente un po' allentata. SI AGGIUNGE: Pico della Mirandola Giovanni, Codicis Iustinianei, Constitutiones Imperiales complectentis, libri IX [...] Editio postrema. Venetiis: apud Nicolaum Bevilaqua, 1569. In-4° (mm 245x175). Pagine [48], 1486 [i.e. 1488], [26] + 3 tavole ripiegate fuori testo. Marca editoriale incisa in legno al frontespizio. Esemplare brunito, con macchie, gore, strappi e mancanze ad alcune pagine; frontespizio rinforzato. Purtroppo mancanti 4 pagine di indice e le ultime 2 pagine, presumibilmente bianche. Legatura in mezza pergamena con punte e piatti in carta decorata; titoli manoscritti al dorso. Macchie ai piatti e difetti alle unghiature.

(5)