Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 769
[ Robert Vernon, Samuel Carter Hall ]
London

The Vernon Gallery of British art [...] The first (-second) series.

London: G. Virtue, 1850-1851.

2 volumi in-folio (mm 340x250). Carte [58] + 1 antiporta con il ritratto dell'Autore e 39 belle tavole in bianco e nero fuori testo; [54] + 39 belle tavole in bianco e nero fuori testo. Esemplare sporadicamente fiorito, con il testo entro doppie cornici concentriche. Legatura in piena pelle coeva, con filetti di cornici concentriche ai piatti, alcune delle quali a tema fitomorfo; titoli e fregi impressi in oro su finti tasselli al dorso a 5 nervi. Tagli in oro, decorati. Spellature e abrasioni e mancanze ai piatti e al dorso. SI AGGIUNGE: The New National Gallery [...] Jones' Series of Engravings From the Pictures in the Gallery. London: Jones & Co, s.d. 2 volumi in-4° (mm 260x210). Pagine [2], IV, carte [60]; carte [55]. Con, complessivamente, 114 tavole in bianco e nero fuori testo numerate protette da velina. Riccamente illustrato il frontespizio del primo volume, mancante quello del secondo. Fioriture sparse ad alcune tavole, altrimenti buone condizioni. Legatura coeva in piena pelle, con cornici dorate di filetti concentrici ai piatti; fregi e titoli in oro su finto tassello al dorso a 5 nervetti, decorazioni fitomorfe dorate alle unghiature, tagli decorati e piatti in carta marmorizzata. Spellature e mancanze ai piatti e al dorso.

(4)

I OPERA: Prima edizione.