Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 780

Alighieri Dante

[ Alessandro Vellutello ]
Classici, Dantesca, Letteratura, Letteratura

La Commedia [...] con la nova esposizione di Alessandro Vellutello.

(Al colophon:) Impressa in Vinegia: per Francesco Marcolini, 1544.

In-4° (mm 228x152). Carte [442] con 3 figure a piena pagina nel testo e circa 80 illustrazioni incise in legno. Ultima carta bianca. L'opera presenta restauri marginali nelle carte dei fascicoli 2A e 2B in principio e dei fascicoli BH e BI alla fine; nel testo inoltre vi sono sporadiche macchie e fioriture.  Legatura moderna in piena pelle con titolo impresso in oro al dorso a 5 nervetti. Doppia cornice di filetti dorati a ciascun piatto, sguardie in carta marmorizzata. Alcune glosse di antica mano al testo.

Prima edizione del commento del Vellutello alla Commedia, per le cure del Marcolini, che segue a pochi anni di distanza i commenti a Petrarca (1525) e a Virgilio (1533). Il testo è impreziosito da bellissimi legni, che vengono generalmente ascritti al Marcolini stesso. Cfr. Sander 2328; Brunet II, 503: «Une des meilleures éditions anciennes de Dante»; Gamba 387: «Edizione bellissima, ornata di eleganti intagli in legno».