Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020
Auction 29

Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020

I Session: Tuesday, December the 1th - 10 am

Lots 1-102: Antique prints and maps
Lots 103-122: Antique drawings
Lots 123-205: Antique and modern paintings

II session: Tuesday, December the 1th - 2 pm
Lots 206-434: Stampe moderne
Lots 435-516: Disegni moderni

III session: Wednesday, December the 2nd - 10 am
Lots 517-551: D’Annunzio
Lots 552-573: Dictatorships
Lots 574-585: Fashion pictures

IV session: Wednesday, December the 2nd - 2 pm
Lots 586-693: Photographs & autographs
Lots 694-711: Musical works
Lots 712-757: Manuscripts

V session: Thursday, December the 3rd - 10 am
Lots 758-967: Books from XV to XX Century

VI session: Thursday, December the 3rd - 2 pm
Lots 968-992: Mathematics Books
Lots 993-1060: Art books
ATTENZIONE:

LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

Graphics & Books

631 / 660  of 1060 LOTS
Lot 631

2 lettere autografe firmate inviate all'editore Barbera e a Maria Luisa De Maria.

Datate 1860 e 1882.
Manoscritti a inchiostro nero. 4 pagine scritte in totale. 1 busta conservata. Dimensioni varie.
Lot 632

La mietitura del Turco. Componimento poetico, autografo firmato con correzioni dell'autore.

Non datato.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Dimensioni: 275x225 mm. SI AGGIUNGONO: Id .: 2 cartoline [..]
Lot 633

3 composizioni poetiche dattiloscritte con correzioni e firme autografe.

Non datate.
Lot 634
L'allievo di Annibale Carracci

Lettera autografa firmata inviata agli ufficiali della comunità di Sassuolo.

Datata 10 (?) marzo 1622.
Manoscritto a inchiostro bruno. Un bifolio, scritta una pagina. Al verso della seconda carta indicazione dei [..]
Lot 635

1 lettera e 1 cartolina autografe firmate.

Datate 1908 e 1913.
Manoscritti a inchiostro nero. La cartolina su carta intestata 'La Critica'. Dimensioni varie.
Lot 636
Croce e Goethe

Il coronamento delle Coretidi. Testo in prosa autografo firmato.

Non datato, ma anni '50.
Manoscritto a inchiostro nero. 12 pagine numerate dall’autore. Correzioni e cancellature nel testo. Dimensioni: [..]
Lot 637

3 lettere e 1 cartolina autografe firmate.

Datate fine XIX ? inizio XX secolo.
Manoscritto a inchiostro nero. 7 pagine scritte in totale. 3 buste conservate (su una busta è indicato [..]
Lot 638
Dumas tradotto in italiano

2 lettere autografe firmate.

Non datate.
Manoscritti a inchiostro nero. 1 busta conservata. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: Dumas Alexandre (padre) . [..]
Lot 639

Lettera autografa firmata inviata al marchese Piero Misciatelli.

Non datata.
Manoscritto a matita grigia. 1 carta, scritta recto e verso. Busta conservata. Dimensioni: 75x180 mm. SI AGGIUNONO: [..]
Lot 640
La scrittrice e poetessa amica di Foscolo e Pellico

Raccolta di 17 lettere autografe firmate inviate al professor Mario Pieri, Firenze.

Datate anni '30 ? '50 del XIX secolo.
Manoscritti a inchiostro bruno. Una lettera di auguri con disegno. Dimensioni varie.
Lot 641

Lettera autografa firmata.

Datata 28 febbraio 1878
Manoscritto a inchiostro nero su carta rosa. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Testo in italiano. Insieme alla lettera [..]
Lot 642
Garibaldi e la cittadina di Sassuolo

Breve lettera autografa firmata inviata a Natale Cionini.

Datata 9 giugno 1875, Roma.
Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio (le due pagine staccate tra loro). Scritta 1 pagina. Al verso della [..]
Lot 643

Breve lettera autografa firmata.

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Dimensioni: 200x133 mm.
EUR 130,00
Lot 644
La fabbricazione dei cannoni

Lettera autografa firmata inviata a Berthier, professore a l'Ecole des Mines.

Datata 2 marzo 1832.
Manoscritto a inchiostro nero. 3 pagine scritte in totale. Dimensioni:187x125 mm.
Lot 645

Lettera autografa firmata inviata ad Alessandro Manzoni.

Datata 31 dicembre 1828, Torino.
EUR 1.100,00
Lot 646

2 lettere autografa firmate.

Non datate.
Manoscritto a inchiostro nero. 2 pagine scritte in totale. Dimensioni varie.
Lot 647

Raccolta di 12 lettere autografe firmate inviate al linguista e scrittore padre Antonio Cesari, Verona.

Non datate, ma 1816 ca.
Manoscritti a inchiostro nero. Tracce di sigilli in ceralacca. 16 pagine scritte in totale. Talvolta alcuni strappi [..]
Lot 648
Un intellettuale del Rinascimento alla corte degli Este e dei Gonzaga

Lettera autografa firmata inviata a Joanni Mariae Guadagno.

Datata 10 giugno 1498, Ferrara.
Manoscritto a inchiostro bruno. Una carta scritta al recto. Al verso indicazione del destinatario e tracce di [..]
Lot 649

Lettera autografa firmata.

Datata febbraio 1863
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 carta scritta al recto, incollata su carta moderna. Il verso della [..]
Lot 650
Hermann Hesse e la sua casetta di Hansel e Gretel a Gaienhofen

Cartolina autografa firmata inviata allo scrittore Gustav Falke, Hamburg.

Datata 17 febbraio 1907, Radolfzell (da timbro postale).
Manoscritto a inchiostro nero. La cartolina riproduce a colori una incisione di Max Bucherer, amico di Hermann [..]
Lot 651

Cartolina autografa firmata inviata a Herbert Jaeckel, Monaco.

Non datata (timbro postale non ben leggibile).
Manoscritto a inchiostro nero. La cartolina riproduce l’incisione del un acquarello di Hesse. Dimensioni: [..]
Lot 652

Lettera autografa firmata inviata ad André Van Hasselt.

Datata 16 janvier [1852]
Lot 653

Non datata.
Manoscritto a inchiostro bruno su foglietto da block notes a quadretti. 1 carta scritta al recto. Dimensioni: [..]
Lot 654

Testo poetico autografo firmato.

Datato 21 febbraio 1840.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto con timbro a secco del poeta. Dimensioni: 185x120 mm. [..]
Lot 655

Lettera autografa firmata inviata all'amica Artemisia.

Datata 1868
Manoscritto a inchiostro nero su carta rosa a quadretti. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Dimensioni: 180x120 mm. [..]
Lot 656

Diario autografo firmato.

Datato 2 luglio-28 agosto 1908.
Manoscritto a inchiostro nero, blu e matita. Scrittura talvolta frettolosa. Quadernetto in brossura nera e tagli [..]
Lot 657
Lombroso, l'Uomo delinquente e le carceri

2 lettere e 1 cartolina.

Inizio XX secolo.
1 lettera è manoscritta con firma autografa, 1 è dattiloscritta con firma autografa, la cartolina [..]
Lot 658

Lettera autografa firmata inviata all'editore Igino Cerastico, insieme a 2 disegni firmati dell'artista.

Datata 13 gennaio 1971.
Manoscritto a inchiostro nero carta a mano, scritta recto e verso. Fori di classificatore al margine sinistro. [..]
Lot 659

Lettera autografa firmata inviata ad una marchesa.

Datata 6 febbraio 1936
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Busta conservata. Insieme anche 1 biglietto a stampa [..]
Lot 660
I marchesi Malaspina

3 lettere manoscritte.

Datate 1483-1494, da Carrara e Massa.
Manoscritti a inchiostro marrone scuro. Lettere in italiano, con intestazione in latino, di mano di segretario. [..]
631 / 660  of 1060 LOTS