Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Carducci Giosuč : La mietitura del Turco. Componimento poetico, autografo firmato con correzioni dell'autore. Letteratura italiana, Letteratura  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 632

Carducci Giosuč

Letteratura italiana, Letteratura

La mietitura del Turco. Componimento poetico, autografo firmato con correzioni dell'autore.

Non datato.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Dimensioni: 275x225 mm. SI AGGIUNGONO: Id.: 2 cartoline autografe firmate. Datate 1880 e 1904. SI AGGIUNGE: 1 documento stampato in occasione della morte di Carducci, 1 fotografia all’albumina che ritrae un monumento a Carducci, 1 busta sulla quale si legge: Mammole che Giosuè Carducci stringeva nelle mani, sul catafalco, donatemi dal Prof. Algardi, che fu tra i discepoli che ne vegliarono la salma. Camerino 30 maggio 1910.

(6)

I DOCUMENTO: 'La mietitura del Turco / Atene, 14 giugno. I Turchi incominciarono a mietere in Tessaglia e continuarono a saccheggiare. / Il Turco miete. Erano le teste armene / che ier cadean sotto il rivurvo acciar […]'.