Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 De Amicis Edmondo : 3 lettere e 1 cartolina autografe firmate. Letteratura italiana, Letteratura  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 637

De Amicis Edmondo

Letteratura italiana, Letteratura

3 lettere e 1 cartolina autografe firmate.

Datate fine XIX ? inizio XX secolo.

Manoscritto a inchiostro nero. 7 pagine scritte in totale. 3 buste conservate (su una busta è indicato il nome di Emilia Branca Romani, ma la lettera al suo interno è inviata alla madre dello scrittore). La cartolina ha i francobolli mancanti. Dimensioni varie.

(4)

Lettere di argomento lavorativo inviate al redattore della Gazzetta di Torino. Nella lettera alla madre, De Amicis si scusa di non poter passare a salutarla per un impegno di lavoro sopraggiunto.