Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Croce Benedetto : Il coronamento delle Coretidi. Testo in prosa autografo firmato. Letteratura italiana, Letteratura  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 636

Croce e Goethe

Croce Benedetto

Letteratura italiana, Letteratura

Il coronamento delle Coretidi. Testo in prosa autografo firmato.

Non datato, ma anni '50.

Manoscritto a inchiostro nero. 12 pagine numerate dall’autore. Correzioni e cancellature nel testo. Dimensioni: 310x210 mm. SI AGGIUNGONO: Id.: 1 lettera e 1 cartolina autografe firmate.

I DOCUMENTO: Il testo di Croce, qui in una versione preliminare, venne pubblicato in 'Goethe', Laterza 1959, vol. II, pp. 53-63 e in 'Riccardiana' (pp. 817-824).