Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Garibaldi Giuseppe : Breve lettera autografa firmata inviata a Natale Cionini. Storia, Storia, Diritto e Politica  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 642

Garibaldi e la cittadina di Sassuolo

Garibaldi Giuseppe

Storia, Storia, Diritto e Politica

Breve lettera autografa firmata inviata a Natale Cionini.

Datata 9 giugno 1875, Roma.

Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio (le due pagine staccate tra loro). Scritta 1 pagina. Al verso della seconda carta il nome del destinatario. Dimensioni: 260x185 mm. SI AGGIUNGE: Fabrizi Nicola (generale garibaldino). Lettera autografa firmata inviata a Felice Spezzani. Datata 9 giugno 1875, Roma.

I DOCUMENTO: '[…] dite alla cara e simpatica popolazione di Sassuolo ch’io la rammento sempre con affetto. G. Garibaldi'.