Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Flammarion Camille : Lettera autografa firmata. Scienze naturali  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 641

Flammarion Camille

Scienze naturali

Lettera autografa firmata.

Datata 28 febbraio 1878

Manoscritto a inchiostro nero su carta rosa. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Testo in italiano. Insieme alla lettera anche la risposta autografa del Prof. Gambara al Presidente dell’Ateneo per acconsentire al cambio di data della conferenza, copia non autografa della risposta positiva inviata da Gambara a Flammarion, biglietto di trasmissione al Presidente di detta copia unitamente al volantino stampato di presentazione dell’evento, il volantino originale 'Deux Soirées Atronomiques' datato 28 Fevrier 1873 con presentazione in italiano al verso. Dimensioni varie.

(5)

Lettera inviata al presidente dell’Ateneo Veneto di Scienze, Lettere e Arti (Venezia S. Faustino). Si riferisce ad uno scambio di data per una conferenza di Flammarion presso l’Ateneo di Venezia. Flammarion ringrazia il Prof. Gambara (che gli ha ceduto la sala già destinata ad un suo intervento) ed il Dott. Berti (Antonio Berti, vicesegretario dell’Ateneo Veneto).