Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Cavedone Giacomo : Lettera autografa firmata inviata agli ufficiali della comunità di Sassuolo. Arte  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 634

L'allievo di Annibale Carracci

Cavedone Giacomo

Arte

Lettera autografa firmata inviata agli ufficiali della comunità di Sassuolo.

Datata 10 (?) marzo 1622.

Manoscritto a inchiostro bruno. Un bifolio, scritta una pagina. Al verso della seconda carta indicazione dei destinatari e sigillo in carta. Pieghe di spedizione. Carta con filigrana. Dimensioni 160x190 mm.

Il pittore Giacomo Cavedone (o Cavedoni 1577-1660) originario di Sassuolo, scrive: 'Ali molti Ill.mi sig.ri. Giovan Batista Berti e comparso a Bolog[n]a et m’a dato una letira dalle Ill.me Sig.rie Vostre […] mi viene racomandato, a m’ rincrese di non lo potir aiutar perché sono grave di familia con molta spesa li partiti sono scarsi per l’ano tanto penorioso comi si sa da tuti […]. M’a deto che in Modena averia un partito da andar a star con un pitore e che lo faria copiar bone cose per inparare […] io se avesi potuto lavria autato ma non poso […]'. (non sono stati corretti gli errori ortografici).