Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Leopardi Paolina : Lettera autografa firmata inviata all'amica Artemisia. Letteratura italiana, Letteratura  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 655

Leopardi Paolina

Letteratura italiana, Letteratura

Lettera autografa firmata inviata all'amica Artemisia.

Datata 1868

Manoscritto a inchiostro nero su carta rosa a quadretti. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Dimensioni: 180x120 mm.

La donna scrive all’amica e racconta delle sue faccende.