Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Lamartine Alphonse (de) : Testo poetico autografo firmato. Letteratura straniera, Letteratura  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 654

Lamartine Alphonse (de)

Letteratura straniera, Letteratura

Testo poetico autografo firmato.

Datato 21 febbraio 1840.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto con timbro a secco del poeta. Dimensioni: 185x120 mm.

Il testo poetico recita: 'Aux pleurs de l’orphelin accordez votre offrande / un sourire la paye un oeil caché la voit / sous les traits d’une femme un ange la demande […]'.