Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 656

Levasti Arrigo Arrigo

Letteratura italiana, Letteratura

Diario autografo firmato.

Datato 2 luglio-28 agosto 1908.

Manoscritto a inchiostro nero, blu e matita. Scrittura talvolta frettolosa. Quadernetto in brossura nera e tagli rossi. Le carte sono tutte compilate. Alcuni segni del tempo. Dimensioni: 170x110 mm.

Levasti (1886-1973), insegnante, scrittore, autore di opere di mistica e marito dell’artista Fillide Giorgi, fu uno dei maggiori intellettuali italiani. Durante gli anni giovanili collaborò con La Voce e Lacerba, nel 1950 insieme a Giorgio La Pira e Angiolo Orvieto fondò l’associazione L’Amicizia Ebraico-Cristiana di Firenze. Interessante documento da studiare con informazioni sui viaggi del giovane Levasti, i suoi pensieri e le sue opinioni.