Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Mafalda di Savoia : Lettera autografa firmata inviata ad una marchesa. Storia, Storia, Diritto e Politica  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 659

Mafalda di Savoia

Storia, Storia, Diritto e Politica

Lettera autografa firmata inviata ad una marchesa.

Datata 6 febbraio 1936

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Busta conservata. Insieme anche 1 biglietto a stampa in ricordo della donna uccisa a Buchenwald nel 1944 con firma autografa di Umberto di Savoia. Dimensioni: 195x143 mm.

Lettera di ringraziamento per l’invio di un 'oggetto smarrito e particolarmente grazie, per le espressioni, così gentili e gradite. Mafalda d’Assia'.