Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Gay-Lussac Joseph Louis : Lettera autografa firmata inviata a Berthier, professore a l'Ecole des Mines. Scienze tecniche e matematiche  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 644

La fabbricazione dei cannoni

Gay-Lussac Joseph Louis

Scienze tecniche e matematiche

Lettera autografa firmata inviata a Berthier, professore a l'Ecole des Mines.

Datata 2 marzo 1832.

Manoscritto a inchiostro nero. 3 pagine scritte in totale. Dimensioni:187x125 mm.

'[…] M. Tabafoye […] est envoyé en Suède par le Ministre de la guerre pour étudier la fabrication des canons en forte de fer. Il désire avant son départ […] faire quelche essais et commerce de suite […] Il vous sera écrit pour cet objet de Ministère de la guerre […]'.