Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Giordani Pietro : Raccolta di 12 lettere autografe firmate inviate al linguista e scrittore padre Antonio Cesari, Verona. Letteratura italiana, Letteratura  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 647

Giordani Pietro

Letteratura italiana, Letteratura

Raccolta di 12 lettere autografe firmate inviate al linguista e scrittore padre Antonio Cesari, Verona.

Non datate, ma 1816 ca.

Manoscritti a inchiostro nero. Tracce di sigilli in ceralacca. 16 pagine scritte in totale. Talvolta alcuni strappi e mancanze della carta (a motivo dell’apertura della lettera), ma senza perdita di testo. Dimensioni varie.

(12)

Si trascrivono solo alcune righe: 'L’altro dì ho risposto alla vostra amabilissima dei 15. Ma posso mandarvi una noterella di indici associati al Colombino nella Marca coi quali parmi che si compia il numero di 195. Me li ha procurati il conte Giacomo Leopardi di Recanati (figlio del conte Monaldo) giovane di 18 anni; da me adorato, perché credo che d’ingegno di studi, e di bontà pochi ne abbia avuto il mondo d’uguali: e parmi un vero miracolo […]' (28 luglio s.a., ma 1816) – 'Mio caro ricevo la vostra de 5. Al Leopardi mando i vostri saluti che gli saranno carissimi, quanto meritati […]' (Piacenza, 13 agosto s.a.) – '[…] A me riesce bellissima quella traduzione dell’At o deorum: vel dico senza adulazione, e proprio in coscienza […] Ma vi trovo voi originale, e autore d’un stil proprio. Né l’andamento né il suon dei versi di Dante non cel trovo. Questa è bella: se voi avete creduto d’imitare, e io non ci sento imitazione, ma originalità […]' (9 maggio s.a.).