Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Guarini Battista Battista : Lettera autografa firmata inviata a Joanni Mariae Guadagno. Letteratura italiana, Letteratura  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 648

Un intellettuale del Rinascimento alla corte degli Este e dei Gonzaga

Guarini Battista Battista

Letteratura italiana, Letteratura

Lettera autografa firmata inviata a Joanni Mariae Guadagno.

Datata 10 giugno 1498, Ferrara.

Manoscritto a inchiostro bruno. Una carta scritta al recto. Al verso indicazione del destinatario e tracce di sigillo in ceralacca. Pieghe di spedizione. Dimensioni 160x190 mm.

'[…] ho inteso quanto voi mi scrivite, che quelli homini non vogliano lassar che Francesco de Scaramuccia stando qua cum meco goda li soi quaderni, e questo a posta de chi se sia […]'. Guarini (o Guarino 1435-1503), professore di retorica e poesia, emendatore di testi classici, fu precettore alla corte degli Este e dei Gonzaga. Tra i suoi tanti allievi, anche Pico della Mirandola e Aldo Manuzio.