Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 774
Medicina, Orientalia, Geografia e viaggi

Trattato di medicina cinese.

Metà del XIX secolo.

10 fascicoli in-8° (mm 205x125) impressi su carta di riso e rilegati alla giapponese. Rilegatura coeva in pieno cartonato, conservati entro astuccio cartaceo moderno. Macchie ai fascicoli. Da studiare.

(10)