Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Manoscritto contenente moltissime ricette medicinali. Medicina  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 753

Segreti medicinali

Medicina

Manoscritto contenente moltissime ricette medicinali.

Fine XIX ? inizio XX secolo.

Manoscritto a inchiostro nero compilato da differenti mani. Legatura in pelle con segni del tempo. Dimensioni 230x170 mm.

Corposo manoscritto tratto sia da una riedizione settecentesca del noto 'Breve compendio di meravigliosi segreti…' di Fr. Domenico Auda, sia dal 'Codice farmaceutico romano teorico pratico dato alla luce l’anno 1868', databile fine Otto, inizio Novecento. Antiche e fantasiose formule per la preparazione di centinaia di medicinali, quali: 'acqua mirabile per far buona memoria', 'balsamo venereo per l’impotenza' 'ceroto per calli', 'elettuario contro il veleno', contro il Malfrancese, 'olio miracoloso per le ferite', 'orina per togliere l’ardore e per provocarlo', 'pillole per dolori arteteci', 'segreto rarissimo per ingravidare: testicoli di porchetto […] al forno e brodo di gallo vecchio […]'. Seguono preparazioni più moderne tratte dal 'codice romano' e alcune simpatiche formule a matita: 'colla imputrescibile', 'Tisana Kelemata', 'Idrolitina' ecc.