Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 851

Ferrari Ottavio

Letteratura

Patavii: typis Pauli Frambotti Bibliopolae, 1650.

In-8° (mm 155x95). Pagine [10], [2] bianche, 462, [2]. Marca tipografica incisa in rame al frontespizio e numerosi fregi xilografici a mo' di testatine, capilettera e finalini nel testo. Lievi bruniture e gore marginali a poche pagine, ma nel complesso buone condizioni. Legatura in piena pergamena rigida, con titoli manoscritti al dorso e al taglio inferiore. Mancanze agli angoli superiore e piccole macchie.