Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 850

Farfa (pseud. di Vittorio Tommasini)

[ Filippo Tommaso Marinetti (1876 - 1994) ]
Futurismo, Letteratura italiana, Arte, Letteratura

Noi miliardario della fantasia [...] presentazione di S. E. Marinetti.

Milano: edizioni La Prora, [1933].

In-16° (mm 190x125). Pagine [252] con oltre 260 poesie. Sporadiche fioriture, buona copia. Brossura editoriale originale con titoli e impressioni ai piatti. Minime tracce d'uso lungo le unghiature e le cerniere.

Prima edizione. Gambetti-Vezzosi, p. 330.