Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 849

Splendida raccolta di oltre 200 tavole su Roma

Falda Giovanni Battista

[ Marcus Sadeler (Munich, ), Giovanni Maggi (Roma, 1566 - 1618), Francesco Villamena (Assisi, - Roma, 1626) ]
Rome
Storia locale, Figurato, Archeologia, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia, Arte

Il nuovo teatro delle fabriche, et edificii, in prospettiva di Roma moderna. Libro primo (-terzo).

Roma: [Giovanni Giacomo Rossi], 1665-1699.

3 [di 4] parti in 1 volume in-4° oblungo (mm 250x400). Con 1 frontespizio inciso, 1 pagina di Dedica incisa e 26 tavole; 1 frontespizio inciso, 1 pagina di Dedica e 21 tavole; 1 frontespizio, 1 pagina di Dedica e 34 tavole. Con complessivamente 3 frontespizi, 3 pagine di Dedica e 81 tavole incise in rame a piena pagina. LEGATO CON: Id., Le fontane di Roma nelle piazze e luoghi publici della città con li loro prospetti, come sono al presente. 2 parti [di 4]. Con 1 frontespizio inciso, 1 pagina di Dedica, 31 tavole; 1 frontespizio, 1 pagina di dedica e 15 tavole. Con complessivamente 2 frontespizi incisi, 2 pagine di dedica e 46 tavole incise in rame a piena pagina. LEGATO CON: Saedeler Marco, Vestigi delle antichità di Roma Tivoli Pozzuolo et altri luochi come si ritrovavano nel secolo XV. Roma: Iacomo de Rossi alla Pace, s.d. [1660]. 1 carta dedica e 50 tavole numerate 1-50. Numero 50 interposta tra la 13 e la 14 ma presente. Frontespizio dell'opera presente e rilegato prima dell'opera. LEGATO CON: Maggi Giovanni, Nova racolta degl'obelischi et colonne antiche dell'alma citta di Roma... Roma: Giacomo Rossi alla Pace, [1651]. Con 1 frontespizio e 17 tavole impresse su 9 carte. LEGATO CON: Villamena Francesco, Ager Puteolanus sive prospectus eiusdem insigniores... Roma: Gio. Giacomo Rossi, 1652. 24 tavole incise numerate 1-24 su 12 fogli. LEGATE IN FINE: 1 incisione del Capitolium (mm 200x281), Explicatio aliquot locorum quae puteolis spectantur... Roma: Gio. Iacomo Rossi, s.d. (mm 248x350), Villa de l'ecc.mo s.re principe Panfilo fuora de la porta di S. Pancratio (mm 248x390), Villa Borghesia (mm 235x348) Giardino del Emi.mo Card Montalto (mm 238x355), Disegno e sito del sontuoso giardino et palazzo del ser.mo Gran Duca di Toscana in Roma (mm 238x350); Giardino de gl’Ill.mi sig.ri Mattei (mm 235x345), Giardino di Belvedere col palazzo del Papa In Vaticano (mm 235x345), Il palazzo papale à monte Cavallo… (mm 230x340), Ritratto nel quale si rappresenta il vero sito dell’horti et fontane che con ingeniosissimi adornamenti et maraviglie si vedono nella villa di Tivoli… (mm 240x348). Legate in fine sono 2 vedute di Venezia, 1 di Augusta e 1 di Amsterdam. Una piega alle prime 2 e alle ultime 4 carte, per il resto bellissime impressioni, ampi margini e ottima conservazione progressiva. Legatura successiva in piena pelle con titoli impressi in oro al dorso. Tagli dorati.

Splendida raccolta di opere edite da Giovanni Giacomo de Rossi e così composta: i primi tre volumi del Il nuovo teatro delle fabriche et edificii, in prospettiva di Roma moderna e i primi due de Le fontane di Roma nelle piazze e luoghi publici della città con li loro prospetti di Giovanni Battista Falda, i Vestigi delle antichità di Roma di Marco Saedeler, la Nova racolta degl'obelischi di Giovanni Maggi e l'Ager Puteolanus di Francesco Villamena, oltre a varie incisioni di soggetto omogeneo. Brunet II, 1172; Cicognara 3865; Fowler 116 e 117.

EUR 6.500,00