Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 848

Fabroni Angelo

Letteratura italiana, Dantesca, Letteratura, Letteratura

Parma: dalla Stamperia reale, 1800.

In-8° (mm 225x150). Pagine [2] bianche, [6], 379, [3]. Vignetta xilografica al frontespizio. Lievi e sporadiche fioriture ma bella copia ad ampi margini, in barbe. Legatura in cartonato coevo marmorizzato, con titoli manoscritti su tassello cartaceo. Lievi mancanze al dorso e segni di usura ai piatti.

Bella e rara edizione, sconosciuta a Brooks e De Lama, nella variante B con l'errata corrige. Si vedano Brunet II, 1156; Gamba 2584, nota: «Il Fabroni, che aspirò al titolo di Plutarco toscano colle Vitae Italorum [...] seppe mostrarsi talvolta dicitore nobile e dignitoso anche nel volgare eloquio»; Giani 132 bis: «È una raccolta di saggi critici di Angelo Fabroni. Testo molto interessante e poco noto».