Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 853

Folengo Teofilo

[ Domanico Cagnoni (Verona, - 1797) ]
Neolatini, Poesia, Letteratura, Letteratura

Merlini Cocaii Opus macaronicum notis illustratum cui accessit vocabularium vernaculum, etruscum, et latinum. Editio omnium locupletissima. Pars prima (-altera).

2 volumi in-4° (mm 280x205). Pagine [4], 8, LV, [1], 307, [19]; [6], 411, [1] bianca. Con ritratto dell'Autore in antiporta e 1 carta ripiegata con l'albero genealogico di Teofilo Folengo nel primo volume. Un frontespizio in inchiostro rosso e nero, entrambi con ritratto di Virgilio in ovale inciso in rame. Opera arricchita da belle vignette calcografiche di gusto veneziano a mo' di capilettera, testatine e finalini. Esemplare con occasionali macchie, lievi gore d'acqua, un forellino di tarlo che coinvolge alcune carte del primo volume e la parte inferiore della ultima carta di entrambi i volumi assente e reintegrata con carta antica. Altrimenti buono stato di conservazione. Legatura in piena pergamena, con titoli in oro entro tassello applicato al dorso a 4 nervetti, e tagli spruzzati di blu. Macchie e alcuni lievi difetti, ma buone condizioni.

Bacchi della Lega, 44; Brunet II, 1319; Choix, 5734.